Cours de cuisine à domicile ou dans une cuisine professionnelle à Montauban

Apprenez à cuisiner avec simplicité : offrez-vous des cours basiques ou élaborés, à votre domicile ou dans un laboratoire professionnel sur Montauban.
Nous déterminerons ensemble vos objectifs, vos envies, et nous les réaliserons à l’issue d’un ou plusieurs cours de cuisine.

Cours à partir de 25€/heure : 3 pers minimum
Apprenez à cuisiner avec simplicité

L’objectif de chacun peut être différent et le ou les cours dispensés seront adaptés à cette demande.

Votre cours de cuisine pour progresser dans les techniques, pour maîtriser les bases de la cuisine. Comment choisir un produit, le travailler, le cuire, l’assaisonner, l’accompagner ? Comment réaliser un fond de viande, fumet de poisson, sauce ... ?

Pour progresser dans la réalisation de menus à base de produits de saison.

Pour apprendre à cuisiner des menus ou spécialités de pays du monde.

Pour apprendre à réaliser des cocktails dînatoires.

La découverte de légumes anciens. Où les acheter, comment les cuisiner, avec quelle viande, poisson … ?

Vous êtes hésitant pour vous lancer dans la pâtisserie, votre chef peut vous proposer un cours pour apprendre diverses techniques que vous pourrez mettre en pratique pour la réalisation de desserts variés (ex : la réalisation de la pâte feuilletée).

Offrez un bon cadeau.
Un ou plusieurs cours, vous choisissez !
Contactez moi au 06 21 19 48 50.

Je pourrai vous proposer plusieurs formules, adaptées à vos envies et votre niveau et à chaque fois, vous aurez la possibilité de déguster avec vos proches les préparations réalisées pendant le cours.

La durée des cours est généralement de 2 à 3h.
Pour les cours de cuisine à domicile, je recommande un format de 1 à 3 personnes au maximum.

Tarifs :
Une personne : 35 €/heure
Deux personnes : 30 €/heure/pers
Trois personnes : 25 €/heure/pers

Cours de cuisine en groupe sur Montauban

Les cours de cuisine en groupe sont dispensés dans un laboratoire professionnel à Montauban. Au-delà de deux personnes il est souvent préférable d’effectuer le cours dans ce laboratoire.

Le thème du cours est déterminé ensemble (gastronomie française, cuisine régionale, cuisines du monde, pâtisserie... activités cuisine à thème).

Tarif : 25 €/heure et par personne (pour 3 personnes minimum par cours)

A domicile ou en groupe dans le laboratoire professionnel, l’ensemble des ingrédients nécessaires aux recettes réalisées peuvent être fournis par votre chef à domicile.

A domicile ou en groupe dans le laboratoire professionnel